Добро пожаловать на сайт “Аниме и Манга” Вы можете просматривать темы соответствующих разделов. Читать интересующие Вас фанфики, включая ориджиналы. Пообщаться в специально отведённой теме с другими жителями форума. Посмотреть трансляции серий аниме, а так же дорам. Сайт ждёт своих жителей. Надеемся Вам у нас понравится!

Аниме и манга.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аниме и манга. » Наруто » Фанфики сакура/саске; итачи/сакура


Фанфики сакура/саске; итачи/сакура

Сообщений 181 страница 190 из 190

181

Надежда. Откровение.
Надежда. Какое прекрасное и, в то же время, грустное чувство. Если надеемся на что-то – значит, мы ещё живем, значит, наша душа ещё жива. А что такое человек без души? Наверное, просто структура, состоящая из систем, которая в совокупности составляет организм. И если этот организм в состояние ещё испытывать хоть одно светлое чувство, то его без сомнения можно назвать человеком.

Говорят, что надежда умирает последней. Наверное, именно она, подобно капитану тонущего судна, покидает нашу душу последней. Уходит лишь тогда, когда её совсем вытесняют пороки этого мира. Уходит, забирая саму душу. Потому что без надежды нечего ей оставаться в пустой оболочке. Иногда мы сами не знаем, что до сих пор с трепетом храним в душе путеводный огонёк. Тот, что поможет нам однажды найти правильный путь. Тот, что подскажет, где надо искать своё счастье. Мы частенько отрицаем, что ещё на что-то надеемся, ведь боимся, что кто-то может использовать это против нас. Ведь душа, в которой ещё живёт надежда - очень ранима и несокрушима одновременно. Это сложно понять, но вы подумайте на досуге.

Не бойтесь надеяться, не бойтесь разочароваться. Именно для этого мы и живём. Никто из нас не идеален. И за то, что у нас есть недостатки, надо благодарить Бога и Судьбу. Ведь только это движет нами, направляет на путь к успеху. Надейтесь на положительный результат, прилагайте усилия, и вы добьётесь своего. Не бойтесь открывать кому-то душу – просто надейтесь.

И почему я точно уверен в том, что она снова придёт, - Саске запустил пальцы в волосы и больно сжал их, сжимая кулаки. – Если придёт, всё-таки, завтра, то я обязательно сделаю так, чтобы следующего раза не было. Нечего ей здесь делать. Не стоит мучить ни меня, ни её, - парень заметил, что его пальцы дрожат. - Чёрт, и чего я так волнуюсь? Наверное, потому что хочу, чтобы она пришла ещё раз. Наруто прав. Я здесь превращюсь в крота. Не разрешаю родителям и Итачи вывозить меня на прогулки, не подпускаю больше никого к себе. Мне тошно смотреть на людей. Видеть, как некоторые бездарно проживают свою жизнь и понимать, что я проживу её ещё хуже. А ведь всё-таки человек существо социальное и как бы я не пытался отрицать это, всё равно мне не хватает общества. Конечно, мама, отец, Итачи и Наруто постоянно заходят ко мне, но я чувствую себя виноватым, что постоянно отвлекаю их. Да и они понимают, что я не всегда в настроении с ними общаться.

- Харуно, ты ведь придёшь? – парень подъехал к окну и проводил взглядом удаляющийся силуэт. - Ещё один раз. Я надеюсь на это.

***

- Я знала, что именно так и будет, - розоволосая медленно брела домой. – Конечно, я же неудачница. С самого начала знала, что ничего из этого не выйдет. И зачем тогда пошла? Но, ведь стоило хотя бы попробовать! И почему со мной всегда так? Правильно, потому что я… Ладно, не буду повторяться. А может всё-таки настоять на своём? Не пойти у него на поводу, а прийти ещё раз. Ведь он же специально отгораживается от других. Наверное, ему очень плохо на самом деле, но он просто этого не показывает. Я не знаю, что он чувствует, но его нельзя оставлять наедине с самим собой. Человек не должен чувствовать себя одиноким. Особенно в такой ситуации.

Тогда зачем он ведёт себя так? Он груб даже с Наруто…

Я не хочу потерять друга…

Эти слова, внезапно всплывшие в памяти, словно прошили всё тело электрическим разрядом. Тут же вспомнилось лицо друга в тот злополучный вечер.

- А ведь Наруто тоже очень переживает. Тоже? А почему это я себя уже сюда приобщаю. Непонятно. Во всяком случае, так я это не оставлю. Завтра снова пойду к нему. Страшно, но ничего. Я справлюсь…

- Сакура!

Девушка подпрыгнула от неожиданности и резко обернулась.

- Тьфу, ты! Наруто, дурак! Испугал!

- Прости, я не специально. Просто хотел узнать, как всё прошло.

- Нормально.

- Правда?

- Да, - девушка улыбнулась.

***

- Я уже слышу шаги Наруто, - Саске повернулся к двери спиной, чтобы не видеть входящего.

- Нет, ну ты прикалываешься? – услышал брюнет сразу же после того, как распахнулась дверь в его комнату. – Я тебе что, каждый день нанимался шторы открывать? Кстати, привет.

- Привет, Саске.

Спокойный девичий голос словно резанул по ушам парня. Он не верил, что она решилась прийти. Сейчас его обуревали противоречивые чувства. С одной стороны он был очень зол из-за того, что она ослушалась его, а с другой почувствовал, что губы растягивает едва ощутимая улыбка. Но не стоит забываться. Сегодня надо отвадить её раз и навсегда, чтобы она и думать забыла об этом доме.

- Я сейчас за раменом смотаюсь на кухню, - прервал тишину Узумаки. – Саске, твоя мама отлично его готовит! – как только прозвучали эти слова, блондин испарился из комнаты.

Брюнет медленно развернул кресло и оказался напротив девушки. Она всё ещё стояла у двери, рукой придерживая белую сумку на длинном ремешке. Учиха посмотрел на неё со всей злостью и ненавистью, которая скопилась в нём за последнее время. Просто выплёскивал все самые тёмные чувства на ни в чём неповинной девушке.

- Бежать! Бежать отсюда. Подальше от этих чёрных испепеляющих глаз. Убежать и больше не чувствовать на себе этого взгляда. Убежать и забыть обо всем! Плевать на всё. Ноги моей больше здесь не будет!

- А вот он и я! Соскучились? Ой, Сакура-чан, осторожнее, я чуть рамен не вылил, - Наруто залетел в комнату, едва не сбив с ног, стоявшую столбом, розоволосую особу.

Паутина страха, прочно оплетавшая девушку, мгновенно рассыпалась. Саске отвёл взгляд и отъехал к дальней стене.

- Фафке, а ты ф кусе, - пытался что-то спросить голубоглазый с набитым ртом. Всё проходило точно также, как и вчера: Наруто болтал без остановки, не забывая при этом отправлять в желудок рамен, Саске слушал его, иногда отвечая на вопросы, а Сакура молча сидела на диванчике. Но вот настал момент, которого розоволосая ожидала с содроганием. – Мне пора. Удачи вам. И ещё, Саске, я не смогу завтра прийти – родителей буду встречать. Не скучай, брат. Пока, Сакура, - хлопок дверью и снова тишина.

- Ты сделал домашку? – выпалила Сакура, чтобы прервать страшную тишину.

- Посмотри, - Саске отвернулся к стене. Ему почему-то не хотелось снова грубить ей и пытаться прогнать. Если бы не Узумаки, то её след бы уже простыл. На это раз уж, окончательно. Парень искоса посмотрел на Харуно. Она внимательно пролистывала его тетради, еле удерживая тонкие листки непослушными дрожащими пальцами. Посмотрела все, до единой. Саске выполнил всё домашнее задание, даже то, что не доделал до этого. Просто ему надо было чем-то занять себя, а от книг и компьютера уже тошнило, вот он и отвлёкся на учёбу.

Девушка повернулась, пытаясь не встречаться с ним глазами, взяла в руки учебник и начала объяснять новый материал. За всё время объяснения она ни разу не поднимала на него взгляд, даже когда меняла учебник. Словно она читала монолог книге, которую держала в руках.

- У меня на сегодня всё, - слегка осипшим голосом произнесла зеленоглазая. – До завтра, - почти прошептала девушка и выбежала из комнаты.

- Ага, - брюнет запрокинул голову назад и с усталостью посмотрел на потолок.

Харуно бежала домой, не обращая внимания на слёзы, которые ручьями лились по щекам. Девушка выбрала самый длинный путь, но тот, на котором ей бы попалось меньше всего людей, а тем более знакомых.

- Ну, зачем он так? Я же хочу ему помочь. Откуда столько злости в его глазах? Я же ничего ему не сделала. Почему? – розоволосая попыталась успокоиться, вытерла слёзы и зашла домой. Сбросив обувь, стремглав понеслась в свою комнату. К счастью ни мамы, ни папы она на пути не встретила. Сакура на всякий случай заперла дверь и упала на кровать, но сил плакать уже не оставалось.

Приведя себя в порядок, сходила в ванную, приняла успокаивающий душ, покушала, выслушала от папы новости и снова поднялась к себе. Нехотя села за уроки. Расправившись с заданием, рухнула на постель. Больше ни на что сил не оставалось. Только девушка начала засыпать, как услышала знакомые трели телефона, оповещавшие о входящем сообщении.

- Любимая, спокойной ночи. Кстати, с Акамару уже всё в порядке, так что завтра я зайду за тобой, - с улыбкой прочла розоволосая.

- Буду ждать тебя, очень сильно. Спокойной ночи, приятных снов, - написала в ответ Сакура.

- Надеюсь, мне приснишься ты.

***

Снова шаги. Но эти спокойные, лёгкие, будто невесомые, явно не галоп Узумаки. И не мама тоже. Харуно, неужели снова ты? У тебя силёнок хватило прийти снова? Признаю, что недооценил тебя. Да, ты вчера не дала мне ничего сказать, потому что знала, что тебя ожидает. И прощанием явно дала понять, что придёшь снова. Кто же тебя заставляет? В голове не укладывается, что у тебя может быть воля. Да ещё и такая. Кто? Узумаки? Итачи? Да, ты сегодня мне всё скажешь.

Дверь тихо открылась и в комнату вошла Сакура. Сегодня она не пыталась прятать глаза.

- Здравствуй, Саске-кун.

Не дождавшись ответа, девушка, не спрашивая пошла к стопке с тетрадями и учебниками. Автоматически просмотрела, выполнены ли задания, взяла учебник, зашуршала листами, только хотела начать монолог как её перебили.

- Достаточно, - холодный, жёсткий приказ.

- Что достаточно? Ты сам прочитал новый материал?

- Не строй из себя дуру, ты прекрасно понимаешь, о чём я, - брюнет закрыл глаза. – Проваливай.

- Хм, уже бегу, - таким же ледяным тоном ответила девушка.

- Что ты о себе возомнила? – раздраженно начал парень. – Я, по-моему, ясно дал понять, что не хочу тебя видеть здесь. Тебе перед Цунаде надо выслужиться? Или мои родители тебе что-то пообещали? А? Не думал, что ты такая продажная, Харуно. Оказалась такой же, как и все остальные.

- Ничего мне не обещали, - закрыв глаза, сквозь слёзы прошептала девушка. – Я просто хочу помочь.

- Помочь? Да чем ты можешь помочь мне? Если ты джин, то верни мне ноги! А может быть ты фея, а? Спрятала палочку волшебную в сумку и молчишь? Убирайся отсюда! Ненавижу тебя. Для тебя это просто игра, развлечение. Или что-то другое? Может, сеанс терапии? Выходишь из этого дома и радуешься, что у тебя просто есть ноги, которыми ты можешь управлять. Я презираю людей. Где все те, что постоянно крутились возле меня? Где они? Ты их здесь видишь? Может, это просто я и ослеп, в придачу? Как только я стал инвалидом, так они все испарились. Просто я стал ненужным. Перестал приносить им выгоду. Вот и всё. И подстилки, которые мне и шагу не давали, сейчас и не вспоминают обо мне. Ты тоже ведь за мной бегала. Да, Харуно. Что же ты к Инузуке сбежала? Поняла, что тебе ничего не светит. Так вот и сейчас вали. Ты не можешь понять, что сейчас чувствую я. Ничего мне от тебя не нужно. Ты бесполезна.

Сакура выслушивала всё это с низко опущенной головой. Слёзы быстро скатывались по щёкам и падали на тёмный пушистый ковёр. Рыдания так и просились вырваться из горла, чтобы выпустить застрявшую на языке горечь. Плечи её мелко подрагивали. Волосы свисали по обе стороны лица и неприятно прилипали к мокрым щекам. В руках ещё оставался учебник.

Неожиданно раздался громкий хлопок. Харуно со всей силы швырнула книгу об стол. Это действие заставило Саске с удивлением повернуться в её сторону.

- Это ты ничего не понимаешь! – девушка сжала ладони в кулаки и отчаянно вскинула голову. – Не видишь, что ли, как страдают твои родители, брат?! Наруто каждый день мчится к тебе! Они все за тебя переживают! А что делаешь ты? Ты просто запечатался в своей комнате как в коконе и жалеешь себя! Я понимаю, что не могу понять, каково тебе сейчас. Знаю, что это трудно, ужасно. Но ты бы мог бороться ради них! Они всё для тебя делают! Я тоже хотела тебе помочь, но ты предпочитаешь больше строить из себя гордого одиночку! Погряз уже в жалости к себе. Ты эгоист, Учиха! Думаешь только о себе!

Сакура, обессилев, опустилась на ковёр. Продолжая рыдать, ошарашено начала соображать, что натворила. Это было непоправимо. Что же она наделала. Теперь он точно возненавидит весь мир. Вообще никого больше к себе не подпустит. Теперь и Наруто, и Итачи, и его родители меня тоже возненавидят. Убежать, пока не поздно. Бежать подальше от своего позора. Пока она ещё может это сделать.

Девушка резко поднялась на ноги, схватила свою сумку и побежала к двери.

- Сакура, останься!

0

182

Переломный момент. Друзья. Ладони на плечах.
Иногда люди совершают такие поступки, которые круто меняют их жизнь. В такие моменты мы об этом, бывает, и не задумываемся. Просто принимаем решение, которое считаем правильным. А только потом, через некоторое время, анализируя, с трепетом понимаем, что бы могло случиться, если бы мы поступили по-другому. Какое-нибудь незначительное событие, на которое мы в тот момент не обратили внимания, на самом деле очень сильно повлияло на нашу судьбу. Много таких моментов в нашей жизни. Просто не о всех мы догадываемся. У нас попросту времени нет на то, чтобы просто сесть и подумать. Да и зачастую мы считаем это пустым делом.

Но ведь бывает и такое, когда мы чётко осознаём, что от того, какое решение мы сейчас примем, такой и будет в дальнейшем наша судьба. Главное не пропустить это мгновение и не сделать ошибки, из-за которой потом будешь корить себя всю жизнь. Это очень сложно. Порой надо набраться смелости, чтобы свернуть на правильный путь, выбрать счастливую карту.

Пока мозг взвешивает все «за» и «против» ваших многочисленных вариантов решений, просто слушайте сердце. Уж оно точно знает, что будет лучше для вас. Более того, сердце давно знает правильный вариант, но мы не хотим принимать это просто на веру. Нам же проанализировать надо. Но как назло, в такие моменты нет времени для того, чтобы всё хорошенько обдумать. Тогда стоит вытащить из недр души уже ослабевшую храбрость, задавленную сомнениями, и твёрдо сказать то, о чём кричит сердце. Ведь упустив нужный момент, потом будет очень тяжело или невозможно что-либо исправить. Я не люблю слово «невозможно». От него веет пессимизмом. Лучше говорить очень-очень трудно. В этом словосочетании уже есть намёк на шанс. Так вот, потом вам будет трудно вернуть то, что вы потеряли, струсив однажды. Потребуется много сил, нервов, терпения, чтобы добиться желаемого. Того, что вы могли бы и не терять, сказав всего лишь слово.

Саске сидел, словно громом пораженный. От не ожидал такого выговора от девчонки, которая и поздороваться с ним нормально не может, не опустив глаза или промямлив. Не мог даже представить, что она слово ему поперёк посмеет сказать. А сейчас она буквально его отчитала. Отчитала, это ещё мягко сказано. Обвинила в трусости и эгоизме. Но почему она плачет? Её сильно задели мои слова? Наверное, я погорячился. Может она и правда хотела мне помочь? Но теперь уже поздно. Слишком много лишнего я сказал. Как мне сейчас хочется подойти и обнять тебя... Успокоить. Я сделал тебе больно. Но проблема в том, что как бы я не захотел, то не смогу подойти. Физически. Я инвалид. Я не хочу, чтобы ты уходила, - парень с болью в сердце заметил, как она вскочила и собралась убегать. В этот раз навсегда.

- Сакура, останься! – слова вырвались сами собой. Он неожиданно понял, что если она сейчас уйдёт, то случится что-то непоправимое. Она словно ниточка, которая поможет ему выбраться из лабиринта, в котором он запутался, словно луч света, дающий надежду. Ведь больше никто не решился сказать ему жуткую правду в глаза. Ей можно верить.

Девушка остановилась, не успев открыть дверь, только дотронулась до ручки. Не поверила своим ушам. Это была просьба, не приказ. Он просил её остаться. Но почему? Почему? Разве он не возненавидел её теперь?

Сакура, обессилев, оперлась спиной на дверь и медленно начала сползать. Когда ноги подкосились, она просто рухнула на пол и закрыла лицо руками. Не знала, зачем он попросил остаться. Больше всего, девушка сейчас желала оказаться подальше от этого дома.

Парень медленно подъехал к дрожащей фигуре. Не зная, что сейчас надо говорить, протянул ей руку. Сакура, почувствовав, что он приблизился, убрала ладони от лица и удивилась, увидев его руку. Подняла на него глаза. Он лишь неотрывно смотрел на неё и терпеливо ждал. Зеленоглазка робко протянула свою ладошку в ответ, и он тут же крепко сжал её.

- Прости. Я не хотел тебя обидеть, - Саске опустил голову. – Боялся, что от безысходности привяжусь к тебе. А этого нельзя было допускать. Я устал от одиночества, но не хотел втягивать в это тебя. Теперь я верю, что ты и правда хотела мне помочь. Ведь и в школе иногда замечал, что ты не похожа на других. Повезло же Инузуке. А я… Ты будешь моим другом? – спросил брюнет, не отпуская её руки.

Сакура не могла понять – серьёзно ли он это говорил? Он сейчас практически открыл ей душу, а это слишком… Слишком для него.

- Хорошо, я буду твоим другом, - улыбаясь и вытирая слёзы, произнесла розоволосая, а потом встала, опираясь на его руку. – Мир?

- Мир, - впервые за долгое время Саске улыбнулся.

Сегодняшний урок сильно отличался от двух предыдущих. Теперь Учиха не делал вид, что она пустое место. Внимательно слушал и отвечал на вопросы. Трудно было до конца сбросить маску безразличия, но он старался. А Сакура пыталась как можно больше тянуть время. Боялась, что завтра он забудет о том, что сказал недавно и снова начнёт гнать её.

- До завтра, - собравшись, попрощалась девушка.

- До завтра. Буду ждать.

***

- Наруто, - розоволосая девушка позвала одноклассника.

- Да, Сакура, - парень удивлённо обернулся.

- Пойдём в библиотеку, мне надо тебя о чём-то спросить.

- О чём?

- Пошли, говорю. В библиотеке скажу, - Сакура потащила друга в хранилище знаний. – В общем, это.., - начала девушка, когда они оказались в нужном месте, - кто-нибудь ходит с Саске на прогулки?

- Эээ, нет. Он сам не хочет и не разрешает никому его вывозить на улицу, - почесав затылок, изрёк блондин.

- Ясно. Но ведь я видела, что на лестнице уже есть пандусы специально для коляски. И с помощью них, ему можно даже самому спускаться со второго этажа. Заезжать, конечно, он один не сможет, но ему…

- Стоп, стоп, стоп, Сакура, - Наруто перебил одноклассницу, - почему ты всё это говоришь?

- Просто хотела попросить тебя, чтобы ты помог мне уговорить Саске, вывезти его на прогулку. Нельзя же постоянно сидеть в одной комнате.

- Ты… Ты… Что у вас вчера произошло? - Узумаки был ошарашен её предложением. – Меня всего-то день не было!

- Наруто, тише! – девушка отвесила ему несильный подзатыльник. – Ничего не произошло, - при этих словах розоволосая слегка побледнела, - мы просто нашли общий язык. Теперь мы друзья.

- ДРУЗЬЯ?! – как ненормальный заорал блондин, за что получил по голове объёмным фолиантом. – Это кто предложил? – уже шёпотом спросил Наруто, потирая ушибленное место.

- Он.

Тут Узумаки не вы выдержал, сжав Сакуру в объятиях, закружил по библиотеке.

- Ааай! Наруто, отпусти меня! Отпусти, говорю! Отпусти, а то тебе мало потом не покажется! А если ещё и Киба узнает, то…

- Ладно, ладно, - Наруто опустил девушку на пол. – Сакура, ты чудо!

- Спасибо, конечно…но почему?

- Пошли на урок, звонок через минуту, - ушёл от ответа Узумаки.

В класс ребята вернулись со звонком. Никто и не заметил, что вернулись они вместе, потому что все старшеклассники, в буквальном смысле, вливались в класс также.

« - Почему Наруто так отреагировал? – размышляла Сакура на уроке, делая вид, что слушает учителя. - Его так удивило высказывание о том, что мы стали друзьями. Тут, конечно, есть чему удивляться. Я сама до сих пор в шоке. Всегда удивлялась Узумаки. Как постоянно можно быть в таком хорошем расположении духа? Он никогда не отчаивается. Ещё он самый лучший друг на свете. Так переживать и сочувствовать бедам других…могут немногие. Саске, тебе повезло, что у тебя есть такой друг. Да, если бы не он, я даже во второй раз, наверное, не решилась бы к тебе прийти. Вместе мы сможем заставить тебя вновь почувствовать, как хорошо жить в этом мире».

***

Сидя у окна, Саске смотрел на улицу - ждал Наруто с Сакурой. Сегодня он даже разрешил полностью раздвинуть шторы. И с мамой получилось хорошо поговорить. Она даже улыбалась. Каким я всё-таки был дураком. Думал, что если буду отталкивать всех от себя, то им будет легче. Я слишком много думаю о своей жизни, о том, что мне предстоит в дальнейшем, что уже вконец запутался. Перестал понимать, что будет правильным, а что нет. Теперь понимаю, почему иногда Итачи смотрел на меня осуждающе. А я-то думал, что он не имеет права это делать. Не имеет права осуждать меня, потому что не понимает. Какая же сложная штука жизнь. Подчас нельзя понять, что хорошо, а что плохо. Я по-прежнему ненавижу, презираю людей. Ненавижу за предательство, презираю за малодушие. Но теперь я точно знаю, что не имею права подвести тех, кто остался со мной. Теперь я постараюсь бороться. Для начала с самим собой.

- Учиха, я пришёл! Ты скучал? – неожиданно в комнату влетел светловолосый ураган.

- Ещё бы, - буркнул Саске.

- Знаешь, что я тебе скажу сейчас?! Ты даже себе представить не можешь!

- Уже представил, - брюнет поморщился от того, что его друг так громко разговаривал. А где Сакура? – подумал парень. Она же вместе с Узумаки обычно приходила. Почему её нет. Она же обещала…

- Наруто, идиот! – розоволосая влетела в комнату подобно фурии. – Ты когда что-то делаешь, смотри, как ты это делаешь!

- Что я сделал, Сакура-чан, - выставив перед собой руки, блондин начал пятится назад.

- Когда мы заходили, ты дверь начал закрывать прежде чем я полностью успела переступить порог! Так вот, ты мне юбку дверью прищемил! Да ещё и умотал сразу же! Хорошо, что Итачи рядом оказался, - девушка не удержалась и отвесила парню подзатыльник.

- Ну-у-у, Сакура-чан, я же не специально.

Саске издал смешок. Без улыбки невозможно было наблюдать, как хрупкая девушка отчитывает парня, который в два раза больше неё и почти на голову выше. Удивительно.

- Хм, - Наруто, надувшись, отвернулся.

- Наруто, - позвала парня зеленоглазая.

- Да, Сакура-чан, - обиженно отозвался блондин.

- Ты ничего не забыл?

- А, ну да. Извини, я не хотел, чтобы так получилось. Больше такого не повторится.

- Я не об этом, - слегка раздраженно сказала Харуно.

- А о чём? – при ответе друга, розоволосая лишь вздохнула.

– Ладно, я сама, - набрав в лёгкие побольше воздуха, девушка продолжила, повернувшись к брюнету, - Саске, сейчас мы вместе с тобой пойдём в парк на прогулку.

- Я не поеду, - ледяным тоном ответил Учиха.

- Да кто тебя спрашивать будет? – подключился Узумаки. – Мы тебя, если слушать будем, то ты вообще тут всю жизнь просидишь, - парень обошёл кресло друга и, взяв за ручки, покатил к двери. – Сакура куртку ему возьми.

- Хорошо, - улыбнулась девушка, заметив, что Саске не сильно сопротивляется.

Наруто с лёгкостью удалось спустить друга на первый этаж. Даже помощь Итачи не понадобилась. И всё-таки, Саске опять заартачился. Он ни в какую не соглашался покидать дом. Но под натиском родителей, брата и одноклассников, с горем пополам, его удалось уговорить прогуляться. Недалеко от дома Учиха располагался парк, в который ребята, собственно, и отправились.

Как Саске не старался отрицать даже перед самим собой, что ему не нравится, но всё же он с наслаждением вдыхал свежий, ещё тёплый осенний воздух, ощущал на лице солнечные лучи и чувствовал ветер кончиками пальцев. Всё время Сакура и Наруто постоянно что-то говорили, пытались вовлечь его в беседу. Он понимал, что они пытаются растормошить его, им небезразлично, что будет с ним. И Саске первый раз после того случая, просто наслаждался обществом людей. Он был им очень благодарен. Хоть и не говорил об этом. В его душе появилась надежда, маленький луч света, парень, наконец, поверил, что может ещё не всё потеряно. Пусть и тяжело ему было видеть других, свободно шагающих людей и ловить на себе жалостливые взгляды, но он научится со временем это терпеть.

- У меня идея! – вскочил с лавочки Наруто. – Я за мороженым!

- Наруто, но ведь уже не так тепло, - попыталась возразить Сакура.

- Нормально, - крикнул блондин, уже почти скрываясь из вида.

Саске и Сакура остались в тишине. И нарушать её никому не хотелось. Парень, просто закрыв глаза, наслаждался лучами солнца. Радовался тому, что разрешил себе, наконец, снова поверить в жизнь.

Неожиданно он почувствовал ладони на своих плечах. Сакура робко, несмело удерживала их на кожаной куртке, с которой они могли легко соскользнуть. Саске задержал дыхание, чтобы не спугнуть это робкое проявление. Сейчас это казалось для него самым чудесным, волшебным прикосновением. Только мама может так. Мама и она. Брюнет понял, что все его прошлые связи были ни чем иным как, подражанием вакханалии. Другие девушки хотели, чтобы он всего-навсего их поимел. С ними он лишь удовлетворял физические потребности... А с Сакурой он чувствует себя совершенно по-другому. Ему было хорошо и спокойно уже только оттого, что он чувствует её ладошки на своих плечах.

0

183

Ожидание. Случай из детства. Что с нами происходит?
Ожидание. Мало кто из нас умеет ждать. А чтобы любить ожидание…о таких людях я вообще не слышала. А вот почему мы не любим ждать? Почему с тоской и злостью порой замечаем, что время ползёт очень-очень медленно. Наверное, потому, что думаем, что самое весёлое и интересное впереди. А сейчас приходится с тоской коротать время. А не думали ли вы о том, что пока вы торопите время, гоните секунды, минуты, часы, ваша жизнь безвозвратно уходит? Ведь ожидание это одна из составляемых частей нашей жизни.

Научившись терпению, можно многого достичь. По-настоящему ценные вещи не достаются нам просто так, а некоторые, порой, и становятся дороги сердцу из-за того, что были ожидаемы. Научитесь ждать, наберитесь терпения, и я уверенна, что тогда вам откроются многие двери. Согласна, что легче, конечно, получить всё и сразу, но… Такие достижения, лично для меня, почти не имеют смысла. От них разит фальшью и слабостью. Иногда победа особенно сладка из-за того, что ты знаешь, сколько в неё было вложено. Именно тогда в полной мере я могу почувствовать себя победителем. Когда вспоминаю, сколько тренировок пришлось трудиться так, что приходя домой, сил хватало только для того, чтобы доползти до кровати, когда вспоминаю, сколько ударов мне понадобилось пропустить, чтобы научиться в любой ситуации ставить блок, когда обижалась на учителя за, казалось, незаслуженные замечания, когда утром вместо юбки приходилось надевать брюки или джинсы, чтобы не пугать людей огромными синяками. Только терпение и вера в себя помогали двигаться дальше. Хотя случались моменты, когда от бессилия просто ревела в подушку, хотела всё забросить, забыть. Сейчас стыдно вспоминать об этом. Стыдно думать о том, что разрешала себе отчаиваться из-за таких мелочей. Просто я училась терпению.

И вы постарайтесь оценить его в полной мере. И неважно, ждёте ли вы автобус/маршрутку/электричку, караулите компьютер/почтовый ящик (настоящий, а не электронный) в ожидании сообщения/письма, ожидаете прихода/ухода друга/родителей/надоедливого соседа, с замиранием сердца желаете наконец услышать оценку/отметку за урок/контрольную/зачёт/экзамен. На вот этих мелочах и стоит учиться ждать. Не раздражайтесь, не огорчайтесь, не грустите, а просто подумайте. Ведь это так здорово, что, наконец, выдалась минутка, чтобы привести свои мысли в порядок. Подумайте. На свете есть много вещей, о которых стоит задуматься. Научитесь терпению в малом и потом достигнете большего. Любите ожидание. Оно приносит нам намного больше, чем мы можем себе представить.

Скучающий взгляд с немалой долей тоски бесцельно скользил по стенам, вещам, потолку, снова стене, окну. Ничто надолго не могло удержать этот взгляд. Да Саске и не пытался сконцентрироваться на чём-то. Просто коротал время, пытаясь ускорить бег стрелок на неумолимо точных часах. Он уже не злился, не роптал на время, а просто научился принимать ожидание, как должное. Как цену за каждодневные встречи. Теперь он понял, каким был дураком, когда никого не хотел подпускать себе. Думал, так будет лучше для родителей, которые без боли не могли смотреть на него. Но сейчас исправил свою ошибку: с удовольствием разговаривает с матерью и отцом о погоде, политике, книгах, о том, что лучше приготовить на ужин и обед, о том, что, может, стоит завести собаку, и какую породу лучше выбрать; сразу же соглашается на предложение брата прогуляться, или принимает вызов на какую-нибудь мозголомательную логическую игру. Парень заметил, что они стали чаще улыбаться, а вместе с ними и он тоже. Они всячески поддерживали его и старались не оставлять одного. Скрашивали его ожидание перед приходом и после ухода друзей. Но всё равно ему приходилось оставаться в одиночестве. Итачи учится, отец работает, мама либо помогает отцу на работе, либо выполняет дела по дому, хотя отец столько раз предлагал нанять домработницу, но она всё время отказывалась. Да, он всё-таки оставался на некоторое время один. А потом приходили его единственные друзья. Единственные, но зато самые лучшие.

- Да-а-а-а, - парень усмехнулся, - не могу представить, чтобы до инвалидного кресла я мог назвать девушку другом. Просто другом и ничего больше. Я даже и подумать не мог о том, чтобы просто представить девушку другом. Да-а-а, не с теми я общался, наверное. По-моему, вообще девушек считал нужными для того, чтобы удовлетворять свои потребности. Нет, точно не с теми общался. Те, что раньше были со мной, годились лишь на роль манекенов. И подстилок… Хм, хотя я помню, что Сакура как-то тоже привлекла моё внимание. И внешностью, и умом, и характером. Так что же меня тогда остановило? Точнее кто... Инузука. И Карин. Эта красноволосая и прохода мне не давала. А в это время Киба времени даром не терял. Теперь я понимаю, почему он так зыркал на меня. А ведь тогда я и не посчитал это потерей. Подумал, что так даже лучше. Ведь Харуно не относилась к категории девушек, которые хотели со мной лишь переспать, а серьёзных отношений я заводить не собирался. Ой, дурак. Наруто, которого я всегда считал недалёким, в тысячу раз умнее меня. И лучше. Надо всё-таки будет спросить его, почему он считает меня лучшим другом. Ведь у него столько друзей. Друзья. Да где же они?

Сакура. Девушка-друг. Как тебе удаётся быть такой? Такой разной… И слабой, и сильной одновременно; и спокойной, и невероятно раздражительной, когда рядом Наруто; и умной, и сразу же глупой. Я помню наивную девочку, которая бегала за мной в числе других фанаток. Ты и сейчас осталась такой же наивной. Именно это заставляет верить в тебя. Удивительно, что ты пытаешься скрыть это, считая слабостью, за грубостью. Именно твоя наивность и вместе с тем невинность души, суждений кажется мне светом в темноте. Я раньше и представить себе не мог, что лишь несмелые, робкие касания к плечу или руке будут вызывать столько чувств в моей душе. Они настолько легки и чисты, что всё что у меня было с другими девушками кажется сейчас ужасным, смрадным, развратным игрищем. Невероятно, но я очень сильно изменился. Я до и после аварии – это два совершенно разных человека. Мысли, чувства, поступки – всё другое! Беды, болезни, потери, однозначно меняют людей. Кого-то ломают, кого-то делают сильней. Всё зависит от самого человека и от тех людей, что находятся рядом с ним. Тяжело признавать, что я был готов сдаться. Но сейчас уже…всё по-другому.

Сакура. Как бы я хотел, чтобы ты подольше оставалась со мной. Но ты ведь итак уделяешь мне больше времени, чем надо на уроки. А у тебя и парень ещё есть. Я не могу просить тебя оставаться подольше. Гордость. Даже сейчас она от меня не отстала. Да я и не хочу, чтобы у тебя из-за меня были проблемы. Ты же счастлива с Инузукой. И я не вправе тебе мешать. Друг так друг. А кем я ещё могу быть сидя в инвалидной коляске? Только другом. Невероятно, но за две недели, когда ты каждый день приходила, даже в свои выходные, я очень сильно привязался к тебе. Словно знаю всю жизнь. Хм… Старею… Мысли как у двухсотлетнего старика…

- Мы пришли, даттебайо! – дверь распахнулась так, что даже тяжёлые шторы покачнулись. – Ты ждал?

- Нет, конечно, - Саске лениво повернул голову в сторону друга. – Как ты мог такое подумать?

- Значит, ждал, - улыбнулся Узумаки. – А, кстати, Сакура сейчас поднимется, она у твоей мамы для своей мамы берёт рецепт пирога, которым твоя мама нас в прошлый раз угощала.

- Ц, - только и произнёс брюнет.

- У тебя есть что-нибудь вкусненькое? – облизнулся голубоглазый, осматривая вазочку на столе, где его мама обычно оставляла сладости. Саске нейтрально относился к сладкому, поэтому красивый хрусталь всегда был наполовину наполнен, но это, конечно, до прихода Наруто. После визита лучшего друга в ней и крошек не оставалось. Узумаки схватив вазу сел на диван.

- Наруто.

- Фто? Я фюфють!

- Я не об этом. Хотел тебя о другом спросить. Почему ты считаешь меня лучшим другом? Точнее, почему в детстве начал дружить со мной.

- А ты не помнишь? – прожевав, серьёзно спросил Наруто.

- Ты о чём?

- О том случае…

- Догоняйте его! Догоняйте! Он не должен уйти! Покажем ему, кто тут главный! – толпа мальчишек гналась за светловолосым парнишкой, который по возрасту был меньше их. Мальчишка бежал очень быстро, поэтому догнать его было сложно. Но, нельзя же бегать вечно и вот, светловолосый споткнувшись, падает на тротуар. Его тут же оттаскивают на пустующую детскую площадку.

- Ну чё, мелочь, - вышел вперёд синеволосый паренёк, очевидно главарь этой шайки. – Заберёшь свои слова обратно или огребать по полной будешь, а? Признаёшь, что мы здесь главные.

- Вы слабаки, - крикнул мальчишка. – Нападаете на тех, кто слабее вас. А если ты в одиночку не можешь справиться с кем-то, вы бьёте его все вместе. Я Узумаки Наруто! Я никогда не забираю свои слова обратно и не считаю слабаков главными!

- Рот закрой, сопляк! Ты ещё даже в школу не ходишь! – сжал кулаки другой паренёк из шайки.

- Ясно с ним всё, - нахально произнёс синеволосый. – Проучите его.

После его слов вся толпа, как стая стервятников бросилась на блондина, который гордо называл себя Наруто. Мальчик отбивался от них с невероятной стойкостью и ожесточением. Но противников было пятеро, не считая главаря, который сейчас стоял в сторонке и наблюдал за всем с усмешкой, и все старше него года на два-три. Наруто уже разбили губу, ударили сильно в глаз, так что он не хотел открываться и повалив на землю, стали бить ногами.

- Да он готовый уже. Давай ты закрепишь эффект и пойдём, - сказал синеволосому один из шайки. Главарь направился к блондину, который схватившись за живот, лежал на земле. По дороге главный из этой шпаны подобрал палку.

- Последний раз спрашиваю, отказываешься от своих слов?

- Никогда, - прохрипел мальчишка.

- Сам виноват, - пожал плечами синеволосый и поднял руку с палкой для удара. Наруто лишь сжался ещё сильнее и, закрыв лицо руками, стал ждать удара. Но его не последовало, вместо этого раздались крики.

- Ах ты, сучёныш! Как ты посмел меня ударить!

Узумаки, открыв глаза, увидел, что перед ним стоит темноволосый мальчишка его возраста, а чуть подальше согнувшись пополам вопил главарь.

- Вы вшестером напали на одного, который, притом ещё, младше вас, - сжав кулачки, гневно сказал темноволосый. – Брат говорит, что так делают только трусы! Он говорит, что надо помогать тем, кто оказался в беде.

- Ого, какой герой выискался! Сейчас мы и тебя отделаем за твой длинный язык! А это бревно будет лежать и смотреть как тебя за него избивают. Да, сопляк?

- Нет! – крикнул Наруто, поднимаясь. – Я тоже снова буду драться!

Озлобленная дерзостью и непреклонностью, вся шайка накинулась на, не желающих подчиняться, мальчишек. Они хорошенько их, как они сами это называли «проучили», но дальше не пошли. Духу не хватило. Спасовали перед упёртыми несгибаемыми «мелкими». Надавав тумаков, сбежали.

Но Наруто мог только встать и всё. Ему досталось вдвое больше, ведь ещё до того, как появился темноволосый мальчик, его успели побить.

- Иди домой, - твердил Наруто темноволосому. – Ты же можешь идти. Уходи! Ты уже помог мне. А теперь идти.

- Я тебя одного не оставлю здесь! – стирая кровь с подбородка ответил упрямец.

- Скоро стемнеет. Тебя дома ждут. Уходи.

- Тебя тоже ждут.

- Нет. За мной сегодня няня смотрит. А твои родители будут волноваться. Так что иди, - сдерживая слезы, проговорил Наруто.

- Нет. Я тут останусь. Меня будут искать. Скоро найдут нас обоих и помогут. Вдруг они снова придут, - мальчишка сел на землю.

- Спасибо, - отвернувшись, глотая слезы, пробубнил светловолосый. - Меня зовут Узумаки Наруто, а тебя?

- Саске. Учиха Саске.

В комнате повисло молчание.

- Из-за этого? – спросил Саске.

- Да, - серьёзно кивнул Наруто. – Ты помог мне тогда, когда ещё не знал даже. Помог, хоть и знал, что тебе от них тоже достанется. И сидел со мной даже когда начало темнеть, сидел до тех пор, когда нас нашёл Итачи. Ещё тогда я поклялся сам себе, что также помогу тебе, если понадобится, что никогда не оставлю в беде своего первого лучшего друга. Я всё сказал. А теперь ты ответь, почему ты тогда заступился за меня?

- Я ещё тогда всё ясно объяснил. Брат учил меня помогать тем, кому нужна помощь. И я уверен, что если такое случилось бы тогда со мной, то ты бы не прошёл мимо.

- Привет, Саске, - через несколько минут в комнату забежала Сакура. – Ой. Что-то случилось? – заметив серьёзные лица друзей, беспокойно спросила девушка.

- Нет, конечно, Сакура-чан, мы просто молодость вспомнили, - широко улыбнулся Наруто. – Вкусняшки будешь? – сияя, предложил парень.

- Ц, ох…

***

Забежав в свою комнату, Сакура упала на кровать и, уткнувшись лицом в подушку, заплакала. Она не понимала, что с ней происходит. Не понимала, почему жизнь так несправедлива. Девушка окончательно запуталась. Она начала осозновать, что каждый день после уроков спешит к Саске. Порой за ней даже Наруто не успевает. Даже в выходной она с радостью идёт к нему. Поняла, что каждый раз ей не хочется уходить, и она нарочно тянет время. Увидела, случайно поняла, заметила, что он каждый раз ждёт их прихода. Может и показалось, но когда она собирается уходить после урока он немного расстраивается. А может это всё только кажется?

- Но ведь…Киба. Он почти каждый день встречает меня и провожает домой, - эта мысль вызвала у девушки новую порцию слёз. – Что же мне делать? Я ничего не понимаю. Вижу, как он хмурится иногда, если я задерживаюсь у Саске. Хмурится, но вслух ничего не говорит. Я чувствую, что уже нет между мной и Кибой того, что было раньше. Он хороший, добрый, весёлый, отзывчивый, и я не хочу его обманывать. Я понимаю, что мне надо помочь Саске. Я не могу подвести Наруто и маму Саске, которая каждый раз смотрит на меня с надеждой, которая всякий раз обнимает меня при встрече. Я очень хочу помочь ему. Хочу обнять крепко-крепко, чтобы он понял, что не один. Хочу заставить его бороться, ведь есть же несколько процентов того, что он вновь сможет ходить. Саске, ты должен быть уверен в своём светлом будущем. Я хочу помочь тебе вновь обрести эту веру.

А для этого мне надо для начала разобраться в самой себе. Киба, что с нами происходит? Я ничего не понимаю.

0

184

Выбор. Я принял решение. Сон.

Выбор. Очень часто человеку приходится раздумывать над тем, что для него предпочтительней. В одних случаях мы быстро решаем эту загадку, в других – подольше, ну, а иногда терзаемся долгое время. Нам всегда нелегко, если приходится принимать какое-то очень важное решение. Взвешивая все «за» и «против», представляя, что с нами может быть, если выберем то или иное решение, расписывая в мыслях план дальнейших действий, мы всё равно сомневаемся в правильности своего решения. Эта навязчивая мысль не покидает нас ни на секунду, просто начинает сводить с ума. Чтобы ты не делал, о чём не пытался думать, мозг и сердце подкидывают тебе всё новые и новые доводы в свою сторону. И опять надо анализировать, сравнивать, выбирать.

И наступает, наконец, тот момент, когда ты посылаешь всё к чертям и говоришь себе: «Плевать на всё! Будь, что будет!». Но это ненадолго. Вскоре чувство совести начинает грызть тебя изнутри и ты, сдаваясь, снова начинаешь думать, и думать, и думать… Но…ничто не вечно. И в этом случае ты радуешься этой аксиоме.

Под влиянием внешних обстоятельств или вследствие договоренности своих же мыслей – ты принимаешь решение. Такое, которое кажется тебе единственным верным и которое уже неоспоримо. Даже, если путь, который выбрал, является верным, он принесёт тебе боль, ты всё равно чувствуешь облегчение…

Ранним утром в парке было очень тихо. В воздухе и над землёй стелился едва видимый, почти прозрачный туман. Искусственно созданная речушка безмолвно и очень медленно несла свои воды, ожидая восхода солнца. Удивительно, но росы на тёмной траве не было. Для поздней осени погода была слишком тёплой, хотя сырость давала о себе знать. Тишину нарушал лишь резвый бег собаки и изредка раздавшееся в реке бульканье. Прямо на траве возле берега сидел задумчивый парень, который монотонно кидал в воду камешки. Кидая, следил, как расходятся на воде круги.

- Ну, и где во всём этом смысл или логика, - спрашивал Киба сам себя, поднимая очередной камешек. – Существует ли единственное верное решение? То, что будет подходить по всем параметрам, приняв которое, я не буду потом жалеть о своём выборе. Мне не хочется отпускать Сакуру, не хочется давать ей свободу, в которой она сейчас нуждается. Я…я не знаю, что на самом деле к ней испытываю: любовь, привязанность; может это уже зависимость или привычка, а может мы очень хорошие друзья, которые думают, что они пара. Но, однозначно, мне больно будет с ней расставаться. Нет, я не хочу этого. Пусть меня бесят её нравоучения, раздражительность, перепалки с Наруто, грубость, пусть иногда она делает наиглупейшие ошибки, но вместе с тем ей удаётся оставаться милым, нежным, наивным ребёнком, который нуждается в защите. Именно это привлекает в ней, то, что она может быть абсолютно разной и никогда не притворяется, чтобы понравится кому-нибудь. Её нелегко понять, нелегко заметить, что порой за грубостью она пытается скрыть слабость. Пфффф… Сакура… и что нам делать? Я вижу, как ты тоже терзаешься. Обнимаешь, после уроков у Учихи, так, словно просишь прощения. А за что? Я вижу, какой ты стала задумчивой. Теперь на твоём личике частенько можно заметить тревогу. Ты, как и я, разрываешься на части, пытаясь принять решение, сделать нелёгкий выбор. Ты всегда была альтруисткой, поэтому и стараешься выбрать самый оптимальный и безболезненный для всех вариант. Я знаю, что ты волнуешься за меня. Вот поэтому, я и принимаю такое решение. Хочу помочь тебе, ты не заслуживаешь такой боли, какую сейчас испытываешь. Я принял решение, Сакура.

Пёс подбежал к хозяину в надежде привлечь его к своей игре, пихнул мордой в бок. Парень лишь посмотрел на него и снова повернулся к водной глади. Акамару сделал ещё одну попытку – ноль эмоций. Тогда пес, поняв настроение хозяина, уткнулся носом ему в колено и тихонько заскулил. Киба, вздохнув, потрепал друга по густой шерсти.

***

Вечер. Уже скоро начнёт темнеть. Розоволосая девушка выходит из большого дома и направляется к, ожидающему её, парню.

- Извини, Киба, что я задержалась, - Сакура нежно обнимает шатена, - ты замёрз?

- Нет, конечно, - парень улыбается и в ответ обнимает девушку.

- Тогда пойдём? – предлагает зеленоглазая.

- Пойдём. Только вот…

- Что?

- Может, ты зайдешь сегодня ко мне в гости. На чай. Ты давно уже не заходила.

- Конечно, зайду, - улыбается Сакура.

Всю дорогу к дому Кибы они разговаривают. Постоянно, ни на секунду не умолкая. Оба чувствуют, что, сегодня что-то должно произойти, но стараются казаться весёлыми и беззаботными. Вот уже Сакура хозяйничает на его кухне, разливая по чашкам душистый чай, а Киба достаёт любимое печенье девушки. Сейчас, грея руки об обжигающий фарфор, они замолкают. Парень собирается с духом.

- Киба, - очень тихо зовёт девушка. – Ты же меня не ради чая позвал, - произносит она, опуская голову.

Парень едва заметно вздрагивает, смотрит на Акамару, который лежит возле его ног, положив лапы на голову.

- Не ради чая, - вздыхая, подтверждает шатен. – Сакура, нам надо расстаться. Так будет лучше. Прости, что говорю это вот так вот сразу, но я не умею по-другому. Ты ведь хочешь этого… Но, если я ошибаюсь, то тогда забудь, то что я сейчас сказал и давай быть вместе, как раньше, - Киба ещё надеется, оставляет для них шанс.

Сакура молчит, не поднимает головы. Кап, несколько капелек чая вылетают из кружки и падают на стол. Теперь парень видит, что он был прав в своих догадках. Осознавая это, он чувствует, как сердце обволакивает безысходность. Девушка поднимается со стула, опираясь на стол, словно ища у него поддержки, начинает говорить.

- Прости меня, пожалуйста, что я сама не смогла сказать это тебе. Прости, что я всё это время заставляла тебя мучиться. Я пыталась принять решение, но у меня не хватало смелости. Спасибо тебе, что ты понял меня, - прозрачные капли падали на стол, изредка попадали в чашку с чаем и делали его отнюдь не сладким.

Киба, пытаясь проглотить ком в горле, подошёл к девушке и обнял её. Она, обхватив его тонкими руками и уткнувшись лицом в грудь, начала тихонько всхлипывать.

- Ну, перестань, - парень поглаживал её по спине, успокаивая. Сейчас он и сам держался из последних сил. – Всё будет хорошо. Я останусь твоим другом, и ты всегда сможешь обратиться ко мне за помощью. Чтобы у тебя не случилось, я всегда поддержу тебя. Слышишь?

От этих слов девушка начала плакать ещё сильнее, хоть и старалась остановить поток слёз.

Киба отстранил её от себя и посмотрел в глаза. Сакура кулачком стала вытирать слёзы, пытаясь прекратить всхлипывания.

- Прости, что даже сейчас я не могу быть сильной, что даже сейчас я также остаюсь плаксой, - шмыгнув, зеленоглазая посмотрела на шатена. Подняв руку к его лицу, провела кончиками пальцев по отметинам на щеках. Парень закрыл глаза, наслаждаясь в последний раз этими прикосновениями. Слёзы с новой силой потекли по нежной коже розоволосой. Девушка почувствовала, как кто-то легонько бьёт её по ноге. Посмотрев вниз она увидела Акамару, который опустив голову, лапой касался её ноги, пытаясь привлечь внимание. Сакура опустилась на колени и обняла пса за его широкую шею.

- Мой хороший, ты всё понимаешь, - розоволосая крепко сжала пса в объятиях, а тот тихо заскулил ей в ответ. – Я буду по тебе скучать. Береги своего хозяина, охраняй, он же постоянно ищет себе приключения. Я буду проведывать тебя, никогда про тебя не забуду, - Сакура снова всхлипнула. Девушка сидела на полу, не отпуская Акамару, пару минут, пока её не поднял Киба.

- Сакура, мы тоже будем по тебе скучать. Но, прошу тебя, не плачь, а то я тоже разрыдаюсь скоро и ты запомнишь меня мямлей, - шатен легонько щёлкнул её по носу.

- Ты стараешься шутить и помогаешь мне даже сейчас, - девушка улыбнулась и вытерла слёзы. – Спасибо тебе. Спасибо вам. И…я, наверное, пойду домой, а то мама будет волноваться.

- Мы проводим тебя.

- Спасибо…

***

В темную комнату сквозь зашторенное окно проникал лишь один лунный лучик. Другие были остановлены тёмной тканью. Этот луч почти достигал кровати, на которой лежал темноволосый парень, беспокойно вздрагивавший и ворочавшийся. Ему снился сон. Видимо не очень приятный.

Саске снилось, что он снова мог ходить, что он больше не был прикован к осточертевшему креслу. И сейчас он, среди ночи, бежал к Сакуре, чтобы поделиться этой радостной новостью. Город почему-то был очень тёмным, ни на одной улице не светил ни один фонарь, но брюнета это не волновало. Он даже не обратил внимания на то, что не встретил ни одного прохожего и не увидел ни одной проезжающей машины. Саске не знал, где живёт Сакура, но ноги сами несли его в правильном направлении. Когда он подошёл, а точнее подбежал к дому, то с радостью увидел, что в комнатах горит свет, но входная дверь почему-то была открыта. Парень, постучав, вошёл. На первом этаже никого не было и он стал подниматься на второй. До его уха донеслись подозрительные звуки. У комнаты, из которой доносились эти звуки, почему-то вообще не было двери. Брюнет зашел в неё, сделав шаг и замер на месте от вида картины, которую он увидел. Сакура, обнажённая, обхватив ногами торс Инузуки, закусив губу, тихо постанывала и двигалась ему навстречу. Саске хотел убежать, но не мог, ноги, словно приросли к полу. Хотел отвернуться, закрыть глаза, заткнуть уши, но опять же не смог. Почему-то он видел каждую деталь, слышал каждый звук, вздох. Он видел, как она ногтями впивается ему в спину, как он целует её шею, оставляя красные метки, как она вздрагивает при каждом толчке. Вошедшего они не замечали. Учиха неожиданно осознал, что это всего лишь сон. Тут же ему нестерпимо захотелось проснуться, сбросить с себя оцепенение, но у него не получалось. Над ним словно кто-то издевался, заставляя всё это видеть. Но вдруг он услышал её резкий вскрик и, дернувшись, проснулся.

Парень широко раскрытыми глазами смотрел в потолок. Медленно до него доходило, что это был лишь сон. Не больше. Ноги также его не слушались, но сейчас это почему-то не вызвало в нём никаких эмоций. Зато…картины сна сами собой всплывавшие теперь уже в сознании, заставили крепко сжать кулаки. Видеть её в постели с другим, хоть и с её же парнем, было для него невыносимо.

- Как она мо… Стоп. Почему я ревную её? Почему присваиваю себе? Она просто мой друг и у неё есть личная жизнь, которая меня не касается. И вообще, это был просто сон, - убеждал себя Саске, но снова, будто наяву, услышал её последний стон и увидел перед глазами красочные картины. Ярость поднялась изнутри и окутала разум. Парень с помощью рук перевернулся на живот и в безысходности, с остервенением стал бить кулаками по деревянному резному изголовью кровати. Пытался физической болью заглушить душевную, крепко сжал зубы, чтобы не закричать от своей беспомощности.

0

185

Нити. Обещание.
Почему люди привязываются друг к другу? Да, именно привязываются. Это первая из ступеней человеческих отношений, своеобразный старт. Люди могут пойти дальше – стать друзьями, влюблёнными, любимыми, врагами…а могут остаться на первой ступени. Часто бывает и такое, что многие покидают эту лестницу отношений, уходя в неизвестность. Так почему мы порой начинаем зависеть от, казалось бы, чужих, для нас, людей? А может они уже и не чужие вовсе? Легко привязаться к человеку, который приносит в нашу жизнь радость, счастье, умиротворение. Этот человек будто приходит к нам из сказки, мечты, и мы ни в коем случае не хотим его отпускать! Не дай Бог! К такому человеку привыкаешь, привязываешься, словно к наркотику. Тебе надо каждый день принимать эту дозу опиума. А если вдруг новая порция запаздывает или не появляется несколько дней, то начинается самая настоящая ломка. И нет в этом ничего удивительного. К хорошему быстро привыкаешь. Находясь вдали от такого человека, ты начинаешь бояться, что он может уйти от тебя, найти того, с кем ему будет лучше. От этих мыслей бросает в дрожь. Неважно, кто это - любимый человек, друг или подруга, сестра или брат. Вам просто хорошо быть рядом с этим человеком. Он понимает вас и, главное, принимает таким, какой вы есть, с ним не надо притворяться.

Я помню себя, когда первый год уехала учиться в другой город. Там не было ни моей семьи, ни друзей. Я физически ощущала пустоту вокруг себя. Рядом со мной были вполне доброжелательные, хорошие люди, но…но мне не хватало тех, кто входил в мои планы каждый день. Телефон ни на минуту не выпускала из рук. Хотелось каждую минуту звонить домой и интересоваться, что они делают, как у них дела, что нового дома. А потом звонишь и понимаешь, что уже абсолютно не о чем говорить и чувствуешь себя неловко. Со временем это чувство пустоты притупляется. До того момента как не съездишь домой. И снова всё сначала. Когда обнимаешь маму или брата перед прощанием, то хочется плюнуть на всё и остаться дома. Но тут же понимаешь, что это будет очень глупо и эгоистично с твоей стороны. Так я живу уже второй год. Сейчас намного легче. Будучи оптимисткой, нашла и в этом положении плюсы. Теперь я менее ограничена в своём выборе, передвижениях, интернете, в конце концов. Нашла положительные стороны в одиночестве. Квартиру я, конечно, снимаю не одна: нас четверо в двухкомнатной квартире. Две девчонки, мои одногруппницы, но…это всё не то. До сих пор остаются крепкими нити, протянувшиеся на пару-тройку сотен километров. Я до сих зависима от тех людей, которые принесли в мою жизнь столько светлого.

Порой, люди сами не понимают, насколько уже привязались к человеку. Просто не задумываются об этом. Иногда делают ему больно, не осознавая, что вгоняют нож в своё же сердце. Нити, связывающие людей, могут быть невероятно прочными или наоборот, очень хрупкими. Всё зависит от нас, от того, будем ли мы стараться сохранить эту нить или же порвём своими руками.

Неизменная тишина. Когда она повторяется изо дня в день, неделю за неделей, месяц… Она перестаёт пугать, и ты привыкаешь к ней. Тишина укрывает тебя словно тёплое покрывало. Прохладный ветерок из окна, который приносит приятную свежесть. Сидеть у окна и смотреть на улицу уже стало его ритуалом. Сидеть и ждать. Сидеть и размышлять. Теперь он мог сам покинуть свою комнату. По пандусам съехать на первый этаж, заглянуть на кухню, в гостиную, или же, не спускаясь, поехать в комнату брата. Но ему было привычней ждать их в своей комнате. Сегодня она придёт одна. У Наруто поменялось расписание тренировок, и теперь он только через день сможет приходить к нему сразу после школы.

Саске вздохнул. Он не знал как вести себя с ней. Умом понимал, что этот сон ничего не значит, но кулаки всё равно в ярости сжимались при одном его воспоминании. Теперь он начал бояться. Бояться самого себя. Он не должен позволять себе чувствовать к ней что-либо большее, чем дружба. Она всего лишь друг. И та, в ком он нуждается, так же как и в кислороде. Странно, но когда она находится рядом, то он будто и не видит её внешности, и одновременно помнит каждую черточку, да так точно, что он мог бы по памяти её нарисовать. Ему неважно как она выглядит, во что одета. Всё это уходит для него на задний план. Когда, она рядом, то он будто бы чувствует её сердцем. Обидно, что для того чтобы стать по-настоящему человеком ему пришлось почти лишиться половины тела.

Теперь он многое стал понимать из того, что раньше для него было недоступно. Он не понимал раньше, как можно прожить с одним человеком всю жизнь и почему люди не надоедают друг другу. Такой пример был у него перед глазами – мама и папа. За всё время, что он себя помнит, они ни разу не расходились и не ругались. Он просто думал, что они исключение из правил этой жизни, но вот… Родители Наруто ещё больше ввели его в замешательство. В отличие от Кушины, его мать очень спокойный человек, да и отец может держать себя в руках. Но вот красноволосая Узумаки - это нечто. Он сам пару раз был свидетелем сцен, когда старший и младший блондины попадали под гнев этой женщины. И всегда Саске спрашивал себя: «Почему Минато её терпит? Ему не надоели эти скандалы?». Но ведь в остальное время Кушина казалось ангелом. И всё равно Учиха ничего не понимал. Только сейчас до него стало доходить, что это такое на самом деле. Просто невидимые нити связывают сердца людей так, что они прирастают друг к другу и разорвать их уже невозможно. Это всё равно, что пытаться разорвать железнодорожный рельс голыми руками. Хоть зубами ты его грызи, хоть пытайся согнуть немного, в итоге ничего не получится.

Парень решил одну из непонятных ему загадок этой жизни. Но легче не стало. Теперь он не знал, как вести себя с Сакурой. Больше всего теперь он боялся потерять её. Уроки отошли на второстепенный план, он быстро справлялся с ними. Ему важно было, чтобы она просто находилась рядом подольше… Но это невозможно. У неё есть любимый человек, она счастлива с ним. Нельзя разрушать её счастье. Да он и не сможет. На что способен инвалид, который не может ходить, который везде и всюду от всех зависит? Он лишь обуза для семьи. И не хочет быть таковым для неё. Это смешно. Сейчас он даже не является полноценным человеком и не может ни на что надеяться. Сакура…чтобы не причинять тебе боли я буду сильным. Ты не узнаешь о моих чувствах. Будь счастлива с Инузукой. Ты достойна счастья.

Дверь тихо отворяется. Понятное дело, это не Узумаки. А она как всегда улыбается. Мягко и нежно, что не улыбнуться в ответ невозможно. Трудно представить, что этот ангел может быть демоном во плоти. Сейчас об этом лучше не думать. Сегодня она рассказывает новости вместо Наруто. Весело смеется, пересказывая смешные моменты или жалуется на трудные контрольные. Почему-то сегодня она кажется беззаботной. Пытаюсь прогнать от себя ненужные мысли и делаю вид, что внимательно слушаю новый материал, а сам украдкой за ней наблюдаю. Снова всплывают обрывки сна. Чёрт! Я как-то грубовато ответил ей несколько раз. Где мой самоконтроль? Всё. Урок закончен. Сегодня она снова задержалась подольше. Наверное, Киба уже ждёт её.

- Саске, что это? – с тревогой спрашивает девушка, увидев на руке парня сбитые костяшки, когда он потянулся за ручкой, чтобы записать домашнее задание.

- Ничего, - как-то резковато и холодно отвечает Саске.

Сакура хватает его руку и губами прикасается к месту, где уже запеклась кровь. Он ошеломленно смотрит на нее, не понимая этого поступка. Потом словно очнувшись, отдергивает руку. Зеленоглазая замерла на секунду, а потом не сумев сдержать порыва, наклонившись обняла.

- Пожалуйста, не делай больше себе больно, - тихо прошептала девушка, продолжая его крепко обнимать. – Прошу…

Саске молчит. Он не в силах ничего сказать. Просто не понимает её поступков. Он старается возводить между ними стену, чтобы они остались только друзьями, а она вот так легко стирает все границы. Почему её так волнует моя боль?

Не найдя ответов, парень просто обнимает её в ответ. Медленно, осторожно, словно боится, что она сейчас осознав, что творит, отпрянет от него. Он не верит самому себе. Не верит, что может вот так любить. Любить душой, не имея физической близости. Не верит, что испытывает то чувство, над которым раньше смеялся. Это слишком опасно. Она не должна догадаться об этом. Я буду для неё лишь другом. Нельзя калечить ей жизнь... Что это? Неужели она плачет?

Саске, совладав с собой, отстранил девушку от себя. Она и правда плакала. Изумрудные глаза были полны слёз, которые, срываясь с пушистых ресниц, текли по бледным щекам. Она, отвернувшись, быстро вытирает влагу с лица рукавом кофты. Пытается сделать вид, что всё нормально. Он подыгрывает ей.

- Тебя, наверное, уже ждут, - говорит брюнет без эмоций, разрывая гнетущую тишину.

- Нет. Не ждут…

- Почему? – Саске пытается скрыть удивление.

- Я рассталась с Кибой.

Эти слова были для него громом среди ясного неба. Всё, что он успел уже обдумать, все, что было расставлено по местам, теперь рассыпалась на мельчайшие осколки. Судьба словно специально ставила ему кочки, наблюдая, где же он споткнётся. Споткнётся и упадёт в пропасть.

- Прости, Саске…

Учиха удивлённо смотрит на неё. Сакура, прижав кулачки к подбородку, снова плачет. Он не может понять, за что она извиняется и почему плачет.

- Прости меня… Я бы очень хотела тебе помочь…очень…но не знаю как. Саске, почему ты не хочешь бороться? У тебя же есть шансы. Не молчи, прошу!

- А зачем, Сакура? Мои шансы слишком малы. Я не хочу вселять в родителей, Итачи, Наруто, тебя пустые надежды. Врачи сказали, что мне повезло, что я хоть половину тела чувствую. С такими травмами как у меня, людей вообще парализует. Всё это будет впустую. Без толку…

- Без толку будет только тогда, когда ты не будешь бороться, - неожиданно уверенно и твёрдо утверждает розоволосая.

- Сакура, не надо…

- Нет, надо! Я не могу смотреть, как ты обманываешь самого себя. Саске, я заставлю тебя ходить! Ты снова встанешь на ноги! – решительно говорит Сакура, смотря прямо в чёрные бездонные глаза.

- Я не смогу больше ходить…

- Я не хочу тебя слушать! – Харуно беспардонно перебивает брюнета. – Я сказала, что ты будешь ходить и точка!

0

186

Гармония. Сомнение. Проваливай. Домашний арест.
Как вы думаете, есть в нашем мире гармония? Только не спешите безапелляционно отвечать – «нет!». Подумайте сначала очень хорошо. Помыслите глобальнее. Понимаю, что это сложновато и непривычно, но вы всё же попробуйте. Частенько слышу и себя ловлю на мысли, как люди много жалуются. Больше жалуются, чем благодарят. «Ну, вот почему у меня нет, а у неё есть?!», «Это несправедливо, что ему выпал такой шанс, а не мне!», «А чем я хуже? Я тоже так хочу!» - привычные для нынешнего общества возгласы. А вот представьте такую картину: идёте вы по парку/скверу/аллее/улице и слышите – «Как же хорошо, что ему так повезло!», «Представляешь, мне сегодня не повезло, а вот NN, очень даже повезло. Я рад за него. А мне в следующий раз повёзет!».

Размечталась, подумаете вы. Да, я мечтательница. Но также я стараюсь воплотить свои мечты в реальность. Вы можете сказать, что наше «серое» общество не способно радоваться победам других. А вы можете? Да? Так научите других! Если вы искренне можете радоваться за другого человека, и необязательно, чтобы это был твой/твоя друг/подруга/брат/сестра/мама/папа, умейте быть счастливы и за незнакомых людей, то учите своей уникальной способности других. Тут, конечно, можно отмахнуться за фразами, которые любит употреблять некоторая часть молодёжи, что наше общество, это стадо баранов, которому без разницы, за кем идти; что другим людям ты абсолютно безразличен и никто тебе не поможет; что, чтобы ты им не говорил или доказывал, а они всё равно спрячутся за масками.

Пффф…Снимите чёрные очки, люди! Человек видит то, что он хочет видеть. Запомните это. Я, например, вижу улыбающихся детей, которые сами тают при виде мороженого или аттракциона, счастливых мамочек и папочек с колясками или просто маленькими детьми на руках, девушек и парней, которые гуляя весёлой компанией, заражают позитивом других. Это я вижу в основном, и когда у меня хорошее настроение (а оно у меня часто бывает). А вот в дни беспричинной депрессии и унылого «бесперспективняка» мои глаза ищут другие картины. Сами собой откуда-то появляются усталые/грустные/злые люди. Делайте выводы. Умеешь радоваться по-детски бескорыстно – учи других! А не строй из себя мистера или мисс/миссис «все лживы и корыстны, они обязательно обманут. Абсолютно у всех на лицах маски. Общество – это стадо, которое идёт туда, куда его поведут. А я один такой весь отстранённый и крутой». Такие люди слабы. Юнцы и совсем «зелёные» личности любят так пафосно говорить. Они думают, что так они будут выглядеть круче. Легче всего сделать вид, что ты выделяешься из созданного в твоём воображении «серого стада» и мысленно презирать его. А вот начать уважать людей это очень сложно. Я не совсем утопистка, и понимаю, что есть всё-таки на свете такие «пи-пи-пи!», которых сразу хочется прикончить, но таких мало, сравнительно мало, поэтому я и верю в светлое будущее. Я сама создаю его. Пытаюсь делать людей вокруг меня лучше. Да, трудновато. Ну, а кто обещал, что будет легко, да и не стремлюсь я к этому.

Ох, что-то я увлеклась и далеко ушла от гармонии. Так вот, почему мы больше жалуемся, чем благодарим. Ведь в нашей жизни всё закономерно. Только надо уметь посмотреть на неё с высоты птичьего полёта. Сегодня тебе не вёзет и ты опускаешь руки, а ты вспомни, как вчера хватал звёзды с неба. Тебе не вёзет целый/ую неделю/месяц/год, значит сто пудов, крупно везло до этого. А давайте представим себя на миг эдакими учёными с бородкой и в очках и проанализируем ситуацию в широком формате, возьмём эпоху в целом. Вспомним 1941-1945гг… И как? Вы по-прежнему думаете, что вам не повезло в жизни? Не хочу больше распространяться, предоставлю вам свободу мысли.

Просто помните, что наша жизнь гармонична: не везёт в любви, повезёт в игре; плохое здоровье, зато много денег; вся жизнь сплошное «пи-пи-пи», зато она у вас есть в отличие от тех, кто уже не сделает ни одного вдоха.

Наступила зима. И для Саске это означало ограничение его передвижения. Несильно можно передвигаться по снегу в инвалидном кресле. Но это его не огорчало. Казалось, парень, и внимания на это не обратил. Ведь неизменно каждый день к нему приходили друзья. Иногда Наруто притаскивал с собой их баскетбольную команду. Сначала Учиха хмурился и надевал на себя маску презрения и безразличия, но увидев такое по-детски недовольное и вместе с тем смешное личико Сакуры, переставал заниматься этим гиблым делом. Но всё равно большую часть времени с ним проводила розоволосая приставучая отличница. Делала с ним и свои уроки и насильно заставляла учить литературу и историю, которые брюнет не любил. Уроки занимали малую часть их вместе проводимого времени. Саске больше нравилось слушать, как она читает ему свои любимые произведения, стихотворения, слушать, как она поёт, хоть ему и приходилось долго её уговаривать, потому что она стеснялась, хоть у неё и потрясающий голос, наблюдать как вышивает. Сакура частенько брала с собой вышивку. Во время длинных разговоров со своим темноглазым другом, ей нравилось сидеть на диване возле окна и вышивать. Это приносило спокойствие и умиротворение.

Теперь ещё Саске приходилось ездить на всякие процедуры, терапии, потому что иначе ни мама, ни Сакура от него бы не отстали. Электроимпульсная терапия, иглорефлексия, медикаментозное лечение, занятие на тренажёрах – каждую неделю надо было посещать все эти терапии и занятия. Его шансы на то, что он сможет ходить поднялись всего на 2% за три месяца. Врач говорил, что весь его опорно-двигательный аппарат в порядке. Вся проблема в спинном мозге, нервная ткань не реагировала на импульсы посылаемые головным мозгом. Нередки случаи, когда люди вновь становились на ноги из-за сильных потрясений, когда организм мобилизировался настолько, что буквально оживлял, уже давно не действующие нервные клетки. Однако такие эксперименты с больными сами специалисты проводить не решаются, потому что процедура может иметь противоположный, отрицательный результат. Здесь всё в руках Судьбы, но человек тоже не должен опускать руки, а пытаться помочь себе. Именно это заставляла делать Саске Сакура. Иногда буквально против его воли катила кресло к выходу. Но потом брюнет почти добровольно стал ездить с отцом или братом на занятия, чтобы не расстраивать подругу.

Парень много думал о ней. Думал, что она послана ему в утешение. Он уже смирился с мыслью о том, что не сможет ходить. Это также подтвердил его врач, когда они остались одни в кабинете. Специалист честно признался юноше, что шансы на его «выздоровление» ничтожно малы. Но Учиха всё также посещал терапии, делая вид, что упорно трудится и надеется. Сакура верила даже больше чем он. Ему нравилось, что в ней вот так легко могут сочетаться и робость, и решительность. Она была решительно настроена поставить его на ноги, но вот иногда жутко стеснялась, когда он делал ей комплимент или же девушка случайно дотрагивалась до него. Но потом, всё чаще она стала обнимать его в порыве чувств и ему это нравилось. Никаких намёков, пошлостей, претензий в этом не было. Абсолютно. Зеленоглазка просто хотела поделиться с ним своей радостью и заразить верой в лучшее. Нравилось смотреть, как она злится на Наруто.

- Наруто! Ты…ты…ты болван!

- А я так не думаю! – надул губы блондин.

- Да ты когда-нибудь вообще думаешь?!

- Ну-у-у, Сакура-чан…

- И как вы могли додуматься запереть учителей в учительской?! – возмущению розоволосой не было предела.

- А говоришь не думаю…

- Не перебивай меня, Узумаки!

- Эээ…ладно, - сглотнул Наруто.

- Понимаю, что вы с Кибой могли учудить такое, но вот как на это могли согласится Ли, Сай и даже Шикамару!!! Это невозможно! – Сакура отчаянно не желала это понимать.

- Уметь надо, - хмыкнул голубоглазый.

- Объясни!

- Ну-у-у-у, это же ты у нас умная, Сакура-чан, - самодовольно произнёс Узумаки, скрестив руки на груди и подняв подбородок.

- Ты что-то не уяснил? – розоволосая сжала кулачок, перед этим прохрустев каждым пальчиком.

- Понял я, понял, - замахал руками блондин, выставляя их перед собой на всякий случай. – Ли мы уговорили, сказав, что это будет хорошей тренировкой для нервов, Саю было интересно, какие эмоции проявят учителя в ответ на эту реакцию, а Шикамару просто понял всю выгоду это положения. Мы заперли учителей и три урока ничего не делали. Вот так вот. Ну, давай похвали меня! Видишь, как я придумал!

- Ты идиот! Учителей запереть! На прошлой неделе журнал украли, до этого ручки дверей клеем намазали. Ты уже почти в выпускном классе! Одиннадцатый доучишься, а двенадцатый уже всё! Оривидерчи! Когда ты за ум возьмёшься?!

- Пфффф… Не знаю.

- Вот прямо сейчас садись и делай уроки!

- Сакура-чан! Не сейчас же!

- Я сказала сейчас!

И такое бывало частенько. Наруто, тот который частенько участвовал в драках и сомнительных затеях, был беззащитен перед этой хрупкой, но вместе с тем грозной девушкой.

Один раз, Сакура читала ему Саске книгу, расположившись у его ног. В этот вечер она задержалась у него особенно долго, но уходить всё равно просто так не хотела, а потому решила прочитать несколько глав из любимой книги. Когда она стала уставать, то прислонила голову к ногам парня. Саске это видел, но не мог почувствовать. Дочитав, зеленоглазка спросила его, а смог бы он также поступить, оказавшись на месте главного героя. И пока брюнет давал ей развёрнутый ответ, к большому его удивлению, Сакура уснула, положив голову ему на колени. Парень отчаянно хотел почувствовать это прикосновение, но не мог. Тогда он, просто воспользовавшись моментом, стал гладить её по голове, как маленького ребёнка. Медленно перебирал мягкие локоны, любуясь выражением безмятежности на красивом лице. Потом незаметно для себя Саске уснул, а когда проснулся, её уже не было в комнате.

Итачи тихо открыл дверь в комнату брата и вошёл. Было уже поздно, и мама послала его спросить, почему Сакура не идёт домой, ведь на улице уже стемнело. Парень удивился, увидев, что девушка спит, сидя у ног Саске и положив голову ему на колени, а рука его брата была на голове девушки, который тоже спал. Итачи даже как-то неловко было нарушать эту идиллию. Брат казался таким умиротворённым. Но всё же парень тихо подошёл к спящим, аккуратно убрал руку брата с головы розоволосой и медленно отстранил девушку от Саске, слегка потрусил за плечи. Сакура, разлепив глаза, удивлённо смотрела на Итачи, ничего не понимая.

- Пойдём, - прошептал брюнет и кивнул на дверь. Харуно быстро сообразила, поднявшись, взяла сумку и, посмотрев на спящего друга, вышла.

- Итачи, а который сейчас час, - зевая, спросила девушка, - просто мне телефон долго в сумке искать.

- Половина десятого, - ответил брюнет, посмотрев на наручные часы.

- Ого, - испугалась девушка, - мне, наверное, мама звонила, а телефон на беззвучном режиме стоит. Она там уже сейчас вся изнервничалась, - причитала розоволосая, копаясь в сумке.

- Нет.

- А? – остановила поиски Сакура. – То есть, нет?

- Твоя мама нашей звонила, - начал объяснять Учиха. – Мама сказала, что ты у нас и заверила, что всё в полном порядке. Сейчас я отвезу тебя домой.

- Я сама дойду, - Харуно не хотела причинять неудобства.

- Нет, на улице уже темно. И мне не трудно довезти тебя до дома. Это лишь миллионная толика того, что я могу для тебя сделать. Это не сравнится с тем, что ты делаешь для моего брата.

Незаметно прошла зима. Но самые первые деньки весны не сильно отличались от холодного времени года. Саске снова стал задумываться над тем, что его ждёт впереди. А точнее не его, а…Сакуру. Она ни в какую не хотела слушать его, когда он просил, чтобы она вместо того чтобы идти к нему сходила погулять с подругами или по магазинам прошлась; больше времени проводила с друзьями, а не с ним; чтобы больше времени уделяла себе. Зеленоглазка хмурилась и говорила, что хочет больше времени проводить с ним. А Учиха не хотел, чтобы она вот так вот проводила время, она достойна большего, чем просто сидеть с инвалидом. В тоже время он боялся потерять её, снова остаться в одиночестве. Да…он жуткий эгоист. Но не тогда, когда это касается Сакуры.

***

Розоволосая девушка шла по улице, посильнее натягивая шапку и пряча нос в тёплый шарф от холодного пронизывающего ветра. На душе у неё было тревожно. Сакура заметила перемены в своём друге. Саске снова стал более задумчивым и иногда, будто бы выгонял её. Сколько раз за эту зиму, девушка, прибегая домой, закрывалась в своей комнате и рыдала от бессилия. Рыдала из-за того, что чувствовала себя беспомощной, бесполезной. Зеленоглазая чувствовала его боль, как свою собственную. Она видела, что ему тяжело, но помочь не могла. Да ещё и родители добавляли проблем. Сначала намекали, что она долго у него задерживается, потом стали ограничивать во времени, а сейчас вообще напрямую говорили, чтобы она меньше с ним связывалась, потому что с ним у неё не будет будущего. Сакуре было больно от того, что её не понимают. Она всеми силами хотела помочь человеку, без которого не мыслила своей жизни.

***

Снова его комната, ставшая уже почти родной. И холодный равнодушный взгляд. Сакуру словно в арктический колодец кинули, она давно не видела Саске таким.

- Привет, Саске, - почему-то голос девушки дрогнул.

Брюнет не отвечал, просто смотрел в стену, мимо неё.

- Саске?

- Я уезжаю, - хлёстко сказал Учиха, будто словами хотел ударить.

- Как? Куда? – Сакура не верила своим ушам.

- В Америку. К троюродному брату.

- А когда ты вернёшься?

- Скорее всего, не вернусь, а может и вернусь.

- А когда ты уезжаешь? Напишешь мне свой новый номер телефона, когда приедешь, хорошо?

- Послезавтра. Нет, - грубо и чётко.

- Почему? – Сакуре становится не по себе от такого его поведения.

- Ты мне не нужна больше, - холод сквозит в каждом слове. – В Америке мне сделают операцию, и я снова буду ходить. Потом, наверное, вернусь сюда. Не появляйся здесь больше. Я уже получил от тебя то, что хотел. Не надейся ни на что, мне всего лишь надо было переждать зиму. Я тебя использовал, а ты этого и не понимала. Я всегда так делаю. Когда вновь буду ходить, то вернусь к старой доброй распутной жизни. Для тебя в ней места нет.

Сакура не верила, что это говорит Саске. Он не может говорить такое. Тогда почему у него такой вид, будто он и правда насмехается над ней. Нет! Нет! Я не верю!

- Саске, - еле вырывается шёпот сквозь слёзы застывшие на губах.

- Всё. Вали отсюда. Как же ты мне надоела всё-таки за это время.

- Саске…

- Я что-то не ясно сказал? Ты уже отслужила своё, проваливай, - начал выходить из себя брюнет.

Девушка не могла выдержать этого. Когда он закричал, то просто выбежала из комнаты, глотая слёзы. Его слова, словно осколки стекла резали сердце рваными краями, разрывая его на кусочки. Он не мог так поступить! Он не такой! Это неправда! Тогда почему он говорил об этом так насмешливо и спокойно? Нет, Саске… Я не хочу в это верить. Ты не можешь быть таким жестоким! Почему?

Харуно бежала домой, чтобы в который раз вылить всю горечь в подушку. Забежав в коридор она скинула обувь и в верхней одежде понеслась в комнату. Больше всего она сейчас молилась о том, чтобы родителей не было в гостиной. Но…сегодня Судьба ставила ей подножки. В зале оказались и мама и папа, в которого она врезалась с разбегу.

- Сакура? Почему ты в куртке? Что с тобой? Ты плачешь? – мама начала допрашивать всхлипывающую дочь. – Это опять из-за Учихи? Всё! Мне это надоело! Я звоню Цунаде, и ты больше не будешь к нему ходить!

- Мама, ты не понимаешь…

- Я понимаю, что добром всё это не кончится! Он тебе всю жизнь испортит!

- Но мне надо завтра…

- Нет, я сказала!

- Я всё равно пойду!

- Что? Ты мать не слушаешь? Всё хватит! Я запру тебя в комнате. Ты на неделю под домашним арестом!

0

187

Безысходность. Почувствовал.
Безысходность. Чёрная такая. Сомнение, даже если, кажется, что поступаешь правильно. У вас было такое? Если нет, то вы счастливый человек. Потому что не ощущали себя пустотой, вакуумом. Я рада за вас.

Иногда мы вроде и приняли по всем параметрам правильное решение, но чувствуем себя ужасно. Вновь конфликт серого вещества с сердечной мышцей. И что неймется нам – непонятно. Просто в такие моменты, словно вся радость, надежда, весь свет…всё исчезает. И жить на свете больше не хочется. Человек просто выполняет механические движения: проснуться, позавтракать, сходить на работу/учёбу, прийти домой, пообедать, посидеть перед телевизором/компьютером, принять душ, лечь спать, проснуться, позавтракать… И так изо дня в день, потому что жизнь утрачивает всякий смысл. Слава Богу, что и это проходит. Ибо жить с дырой в груди невозможно.

Щелчок. Дверь захлопнулась. Она ушла. Теперь уже навсегда. Он её больше не увидит. Саске закрыл глаза. Две непрошеные слезы скатились по бледным щекам, но парень их даже не заметил. Он чувствовал, что постепенно всё тело заполняет холод, словно вместо крови по его венам потек жидкий лёд. В районе сердца давило невыносимо. Надежда ушла вместе с ней. Он ненавидел себя сейчас за то, что причинил ей боль, за то, что она плакала по его вине. Брюнет чувствовал себя последним ублюдком во всем этом грёбанном мире. Огромных усилий ему стоило произносить ей каждое слово, которое кинжалом резало слух, держать маску презрения… И титанические усилия потребовались для того, чтобы не закричать ей вслед.

- Скорее бы уехать отсюда. Здесь невозможно находится, потому что всё напоминает о ней. Абсолютно всё. Прости, Сакура. Надеюсь, что всё у тебя будет хорошо.

***

Сакура плакала. Весь вечер и почти всю ночь. Она не понимала, откуда столько слёз? Но они лились бесконечным потоком, и девушка даже не пыталась их остановить. Только под утро она уснула от бессилия. Просто провалилась в сон без сновидений. Утром несчастная не пошла в школу: звона будильника не услышала, и не разбудил её никто. Проснулась она только к трём часам дня. Проснулась и смотрела в потолок, не желая осознавать, что вчерашние события были правдой. Какое там разбитое сердце, у неё его вообще вырвали из груди. Осталось одно бессилие, апатия, нежелание верить в последние события. Сакура не верила ни одному слову Саске. Всё её существо отчаянно отказывалось верить в это. Тогда почему его слова так ранили? Почему он так спокойно об этом говорил? Ей не суждено узнать этого. Он улетит завтра в Америку. А она будет сидеть дома. Мама заперла дверь. Ему сделают операцию, и он будет ходить. Разве не этого она желала больше всего? Этого. Но…почему он так с ней поступил? А какая теперь разница. Главное, что он снова будет ходить и чувствовать себя счастливым. А я? Мои чувства к нему, уже отнюдь не дружеские. Я обойдусь. Слёзы полились новым потоком, розоволосая сжала подушку из последних сил, что у неё остались.

- Саске… Как же мне хочется, ещё хоть раз увидеть тебя. Хоть издалека…

***

Утро. Другой день. Сегодня Саске уезжает. Девушка сидит на кровати и смотрит в окно. Выпила воду, что принёс ей отец. К еде не притронулась ни разу за время своего заточения. Кусок в горло не лез. А вода нужна…чтобы плакать. Только так на самую малость становится легче. Обречённость плотно укутала её своим серо-чёрным неразрываемым покрывалом. Весна. Сегодня неожиданно резко потеплело. Даже погода, кажется, пыталась поддержать её. Показывала начало новой жизни, жизни природы, расцвета всего яркого на Земле. Но зеленоглазая не видела всего этого. Её взгляд, словно рентгеновский луч, проникал сквозь предметы, пронзал насквозь. Девушку больше ничего не интересовало. Саске сегодня покинет страну, а мамы и папы дома нет, поэтому у неё даже шанса нет, чтобы упросить их, отпустить её на час. Зазвонил телефон. Сакура не обратила внимания. Пусть звонят. Ино, Хината, Тен-Тен… Они присылали ей сообщения, спрашивали, почему она не ходит в школу. Она объяснила кое-как, а они начали жалеть её. От этого девушке становилось только хуже. Поэтому она даже не хотела смотреть на экран трезвонившего аппарата. Мелодия стихла. Телефон зазвонил ещё раз. Снова затих. Опять зазвонил. Розоволосой стало это надоедать и она, взяв в руки средство связи, уже хотела сбросить вызов, но увидела имя звонившего: «Итачи». Харуно очень удивилась и, нажав на «принять», поднесла трубку к уху.

- Сакура, почему ты не берёшь трубку? – всегда спокойный старший из братьев Учиха, сейчас был буквально на нервах.

- Итачи? Что-то случилось?

- Да. То, что сказал тебе Саске, я всё слышал, потому что был в соседней комнате, это неправда. Сакура, ему не будут делать никакой операции. Он просто решил уехать из страны к нашему двоюродному брату. Мы пытались уговорить его остаться, но он ничего не хочет слушать.

- Как? Ему не будут делать операции? Но тогда почему?..

- Почему он сказал тебе то, что сказал?

- Да…

- Я думаю, ты и сама знаешь… Отец уже повёз его в аэропорт.

- Уже?

- Да…

Девушка отключила вызов и набрала другой номер. Пальцы тряслись и не хотели слушаться хозяйку, в глазах резало от накопившейся от слёз соли.

- Да, Сакура. Что случилось? Говори быстрее, а то я на уроке и от Куренай-сенсея могу получить по голове, - услышала девушка в трубке шёпот блондина.

- Наруто, пожалуйста, приезжай ко мне домой… Сейчас. Мне надо выбраться из своей комнаты, меня заперли в ней. Мне надо успеть в аэропорт. Это касается Саске. Наруто, пожалуйста!!! – девушка начала всхлипывать.

- Я сейчас буду, - отчеканил Наруто и в трубке послышались короткие гудки.

Сакура подскочила и начала одеваться. Натянула джинсы, футболку, толстовку. Вспомнила про то, что куртка и обувь на первом этаже в прихожей. Надела под толстовку свитерок, хотя ей плевать было на погоду, но тело будто бы само делало все, не ожидая команд от мозга. Достала со шкафа свои старые любимые кеды, которые спрятала от мамы, потому что та грозилась их выкинуть, надела. Наспех расчесала волосы и завязала в хвост. Выглянула в окно, но друг ещё не подъехал. У девушки тряслись руки и постоянно сбивалось дыхание. Вот и показалась машина. Остановив её возле дома одноклассницы, Узумаки тут же выскочил из неё, открылась другая дверь, и вылез Киба.

- Сакура ты сможешь прыгнуть? – задрав вверх голову, крикнул Наруто.

- Ты совсем что ли? – удивился Киба. – Это слишком опасно!

- А что ты предлагаешь?

- Я залезу на дерево, Сакура подаст мне руку, так я чуть ниже её спущу, и тебе будет легче её поймать, да и высота не такая будет.

- Отлично, тогда лезь, - скомандовал блондин.

Инузука быстро оказался на дереве и протянул руку к беглянке, которая уже на корточках стояла на подоконнике и держалась за раму окна.

- Киба я не могу достать твоей руки, - прошептала розоволосая, пытаясь не смотреть вниз.

- Сделай рывок, я тебя поймаю, - уверенно сказал шатен, смотря в родные изумрудные глаза.

- Я боюсь.

- Ты веришь мне?

- Да, - выдохнула девушка и потянулась вперёд, ожидая, что почувствует пустоту, закрыла глаза. Но этого не случилось. Крепкая рука удерживала её над землёй. Парень перегнулся через ветку дерева, стараясь опуститься ниже.

- Наруто, я сейчас отпущу, лови, - сказал шатен другу, а девушке прошептал, - не бойся, на счёт три. Раз, два, три.

Сакура почувствовала ощущение полёта, а потом сильные руки друга. Наруто покачнулся, но на ногах всё-таки удержался. Розоволосая открыла глаза и стала на землю.

- Прошу, скорее поехали в аэропорт, - зеленоглазая потащила Узумаки к авто, - я боюсь опоздать, пожалуйста, быстрее.

Киба спрыгнул с дерева, и вслед за друзьями сел в машину. Харуно постоянно просила Наруто ехать быстрее, прикусывала до крови губу и заламывала руки. Больше всего на свете она сейчас боялась опоздать. Молилась на каждом светофоре, мысленно просила всех водителей уступать им дорогу. Если она не успеет, то всю жизнь проживёт в забвении. Она должна успеть.

- Саске, зачем ты это сделал? Зачем? – вопрошала девушка, обращаясь к нему сквозь расстояние.

Наконец-то аэропорт. Авто не успело полностью остановиться как девушка пулей выскочила из него. Сакура забежала в зал ожидания, стала пробираться к регистрационным стойкам. Вокруг было столько народа, а Сакура со своим маленьким ростом не могла толком ничего увидеть из-за голов людей. Из динамиков постоянно сообщали о приходящих/уходящих рейсах, но сколько бы отчаявшаяся не напрягала слух, но ни одного американского города не услышала в уходящих рейсах.

- Неужели я опоздала? Неужели он уже улетел? Нет, Судьба не может быть так жестока со мной, - розоволосая вскочила ногами на лавочку, а потом на её спинку. Не обращая внимания на гневные возгласы в свою сторону, стала разглядывать толпу. Зеленоглазая уже хотела отчаиваться, но неожиданно увидела Фугаку-саму и Саске, который ехал рядом. Они направлялись к столу регистрации. Тут же из динамиков доложили, что прилетел самолёт такой-то, который делает дополнительную посадку в Нью-Йорке. Сакура сорвалась с места и побежала по направлению к Учихам.

- Саске! – закричала девушка, не выдержав.

Парень развернулся в сторону родного голоса, в котором сквозило отчаяние и безысходность. Он подумал, что ему послышалось. Просто воспаленное сознание решило поиздеваться над ним. Но тут же он увидел розоволосый вихрь, несущийся к нему. Девушка упала перед ним на колени, крепко обхватив руками его ноги и уткнувшись лицом в его колени.

- Саске, прошу, не уезжай! Я люблю тебя! Люблю, слышишь?! Я не смогу жить без тебя! Прошу, останься…ведь я люблю тебя! Люблю!

Саске не понимал, что это происходит с ним. Наверное, он просто грезит во сне. Сакура любит его? И сейчас она, рыдая, сидит на грязном холодном полу и держит его за ноги. Волосы растрепались от бега, резинка упала с волос. Вокруг начали толпиться любопытные и ошеломлённые люди. Парень сейчас всей душой желал обнять её. Поднять с пола и обнять. Встать и обнять. Неожиданно брюнет почувствовал, как она сжимает его ноги, что джинсы на коленях мокрые от её слёз. Он ПОЧУВСТВОВАЛ! Саске буквально соскочил с кресла, подняв Сакуру с пола, прижал к себе. Он не желал сейчас ни о чём думать, ничего понимать: почему слушаются его ноги, почему он может управлять ими. Сейчас он стоял и прижимал к себе родную душу. Теперь, когда он уже не сидел в кресле, а стоял, она казалась ему ещё меньше и беззащитнее. Его сердце чуть не остановилось, когда он понял, сколько боли ей причинил, понял, что чуть не потерял её. Она его не оставила. Даже после всего, что он ей сказал. Она любит его!

- С..са..ске, ты м..може..шь стоять? Ты сто..тоишь, - захлёбываясь слезами, спросила розоволосая смотря в глаза любимому.

- Да, но это сейчас неважно…

- Как? Саске, ты же снова стоишь! Как неважно?!

- Важно то, что ты любишь меня. Я тоже люблю тебя. Будь всегда со мной, - прошептал он, продолжая прижимать её к себе.

- Конечно, любимый. Я всегда с тобой.

- Я люблю тебя, Сакура. Никогда не устану повторять это. Я люблю тебя.

0

188

Этот сайт самый лучший, я всегда на нем сижу и читаю фанфики!!! :cool:  :cool:  :cool:

0

189

А можно пользователям же выкладывать? http://i42.tinypic.com/28s95w3.gif

0

190

А есть фильмы или видео из этих манг?

0


Вы здесь » Аниме и манга. » Наруто » Фанфики сакура/саске; итачи/сакура


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно